Поэтому Россия за Мадуро, по традиции и привычке, тем более что он после Чавеса. Что не означает, что России не интересен Гуидо или кто-то другой.
2. Поддержка подобного рода деятелей не говорит о том, что у России нет интереса к оппозиции и возможно будущей ветви власти в какой либо стране. Но идеология не позволяет вести с подобными сегментами публичного, а непубличного - тем более. Потому, что "сукин сын" - может обидиться.
Приходится искать более подходящие варианты, а они - или в культуре, или в армии. Больше просто негде.
3. Россия всегда заключает контракт с условным "сукиным сыном" на размещение в стране своего военного и дипломатического узла, с необходимыми ресурсами. О них - позже.
4. После свержения сукиного сына в результате той или иной операции, узел остаётся в стране согласно договора и международным обязательствам, и новым властям ничего не остаётся, как войти с ним в контакт, так как, как правило, новые власти принимают ВСЕ обязательства по старым договорам, ведь это - УСЛОВИЕ их признания и т.д.
В условиях Венесуэлы - мнение России всё ещё играет роль, так как - ресурсный рынок и возможность поддержки против ОПЕК.
5. Новые власти устанавливают контакт именно с этим узлом. Наличие у узла определённых ресурсов - способствует установлению хороших контактов с новыми властями БЕЗ ПОТЕРИ имиджа перед населением России.
Никто не скажет что предали Мадуро - ведь поддерживали, помогали, даже базу разместили. Даже немношко повоевали.
ВСЁ в рамках признанных договоров.
Так было и в Ираке, где снесли Хуссейна, и в Ливии, где снесли Муаммара, и в Египте и везде везде.
Размещение УЗЛА в какой либо стране - это первый признак смены власти там.
Традиция России, по наследству перешедшая из МИДов, прямиком от Примакова.
Вполне кстати мудрая позиция.
Я тут на стороне Примакова не потому, что моя семья одно время тесно с ним общалась, но потому, что это реально - единственный вариант контакта с разными полюсами, в рамках одной идеологии.
6. Россия не могла послать в Венесуэлу дипломатов на встречу с Гуидо. Это обрушило бы рынки, внутреннюю пропаганду и т.д. Это было бы предательством руководства Венесуэлы и некрасивным прогибом перед возможной новой властью..
Поэтому посылают военную базу ИЛИ военную миссию..
Как впрочем и в Сирии и везде.
Но не всегда с целью воевать.
Воевать в Южной Америке наши не будут по разным причинам, речь о которых - в следующих постах.
Когда Мадуро снесут - военная база будет представлять интересы России как раз по вектору общения с новой властью.
Потому, что дипломатия будет вопить про геноцид, несправедливость и т.д.
Это традиция политических движух.
Деньги и обеспечение под хорошие отношения с Гуидо - УЖЕ ДОСТАВЛЕНЫ в страну. На всякий случай.
А случаи бывают разными.