Categories:

"Парадокс дурака или Кораллы Кремля" или - Почему РФ проигрывает информационную войну?

Расставлю по полочкам, а то вижу, замечаю, что не все понимают что и как.
Всё просто, если потянуть ниточки.
Когда Путин и его кооператив пришли к власти, первое что они начали делать - это создание казны, и не только официальной. Иначе никакого движения. И это понятно. Все так делают.
Путину удалось, потому, что кооператив был под крышей серьёзной организации, пусть и расколотой на тот момент.
Но в наших условиях, под это дело нужен и контроль инфополя, что и выразилось в бесконечных маленьких медийных войнах и расстановкой на местах своих людей. Что тоже вполне понятно.

Мы все понимаем, что даже если медийные узлы и являются формально государственными, на самом деле - это частные организации или почти частные и сосредоточены в руках лояльных государству и его пирамидиону.
Так как с появлением Цифры, компьютеров, Сети и интернета всем медийным узлам, особенно традиционным медиа, стало практически невозможно хорошо зарабатывать коммерцией, основным источником бюджетов медийного мира и в частности журналистики - стала простая джинса, коммерческая или джинса политическая, что и есть ничто иное как Пропаганда.

И тут небольшой экскурс в историю.
Есть два вида пропаганды - быстрая, краткосрочная, которую назовём БлицБум и медленная, долгосрочная, которую я называю БаблГам..
По первой сейчас работает инфополе РФ, по второй - инфополе Запада.
Они различаются быстродействием, задержкой действия, эффектом проникновения, формой подачи.
Быстрая очень эффективна в данный момент, имеет яркую подачу, упаковку, много намысленного, достроенного, просто выдуманного, а поэтому - быстро разоблачается и со временем становится даже антипропагандой.
Долгая - действует и работает только в долговременной перспективе и не приносит сиюминутного результата, так как малозаметна на фоне истин и правд. Она интегрирована в них..Замаскирована ими.

Так вот. Чтобы быстро и эффективно добиться результата на информационных полях сражений с конкурентами, противниками и тем более партнёрами и друзьями, Кремль сделал ставку на быструю пропаганду и лояльные инфоузлы. Просто потому, что сам Кремль не сильно силён в стратегическом и даже тактическом мышлении, но очень хорош в оперативном, так как тут работает вертикаль. Запад смешон в оперативном и тактическом, но силён в стратегическом, так как тут работает горизонталь.

Поэтому приоритетом для Кремля стала лояльность журналистов и быстрая пропаганда, а она - самая радикальная.
Это тут же отсеяло от Кремля думающих, знающих, и притянуло в меру глупых, но ярких.

И тут начал работать принцип дурака. Поясню на примере:

Многие из нас, да каждый, сталкивались в своей жизни с таким феноменом:
В нашей жизни появляется некто, кто вполне бескорыстно, дружески, даже с любовью входит в нашу жизнь:)
И со временем становится частью нашей жизни занимая в ней огромный объём, нишу..
И вдруг, в какой-то момент, начинает выдвигать некие условия, всё жёстче и жёстче, до такого уровня, что приходится рвать с этим человеком. Знакомо? Такое бывает везде - в партнёрстве, в корпоративном, в бизнесе и в браке:))))
Так вот. Тот же принцип работает и в медийном, в журналистике.
Когда Кремль назначал лояльных дураков на места, он должен был понимать, что "дурак отлично понимает что он для кого-то дурак, поэтому он не дурак". И что со временем, когда Пропаганда станет неотъемлемой частью Пирамидиона, эти узлы начнут выдвигать условия, мало того - выходить из под контроля. Что и наблюдаем.

Тут работает и ещё один принцип.

Мы все знаем, что интернет и Сеть убили коммерческую составляющую многих СМИ и журналистики. Поэтому Пропаганда питается или за счёт джинсы или из Кормушки. А мелеющая Кормушка в условиях глобальной инфовойны - заставляет искать источники финансирования тем "дуракам", которые подняли на своей деятельности виллы на Комо или люксовое в Москве.
И тогда случается то, что мы и наблюдаем. Узлы пропаганды, СМИ, медиа - начинают втягивать в свою работу непрофессионалов, молодёжь, хипстеров, молокососов, получающих гроши и просто создающих ересь и бред на полном энтузиазме и восторгах быть причастными к Великим:)))) А весь бюджет поглощается "дураками".
А поросль - никто не учил профессии, а тем более Мастерству, так как сами Учителя - такие же как они, но уже замшелые и скукоженные в информационном смысле.
Поэтому они запросто напишут статью, где выразят и выплеснут в такие же массы болванчиков эйфорию тем, что осветят новости про запрет закупки российской нефти в США. Они напишут про 700 000 баррелей ежедневных, которые целых 7 % потребления всех США, и которые уничтожат Америку, но сделают крепче РФ, потому, что эти 700 000 - капля в море для России, которая добывает 10 000 000.
Просто не зная, что эти 700 000 в день - были реальными баксами, как и плата за ракетные двигатели и за титан, а половина тех 10 миллионов - это просто продукт распространяемый в стране или плата за лояльность разным братушкам, которые моментально кинут нас ради тех самых 700 000. Что сделает Венесуэла уже в начале той недели. Или даже Иран, что тоже возможно, особенно в работе с ЕС.

Вилка в том, что умничек и знаек уже не привлечь в СМИ и медийное, так как загажено, а бюджеты у "дураков" или условных "телеармян", а во вторых - они вполне сами по себе уже все СМИ.
А выковырнуть из своей жизни низкосортную пропаганду - будет трудно и хлопотно. Кто пережил развод - поймёт почему:)))
Остаётся один выход - зачистка. Но тогда взвоют все. Поэтому зачищать возможно будут разом, всех.
А мы знаем, что "дурак не такой уж дурак, чтобы не понимать какой он дурак". Раз вляпался в такое.
И папочки с разным интересным - припрятаны у многих.
Если не верите, спросите у того же Киселёва или нашего Соловушки.

И так везде. Кадры. Карл. Кадры Клара. Клали на кадры кораллы Кремля.