Информационная война. О компетенциях властей и их специальных органов.
Естественное развитие капитализма - это стремление к империализму и монополизму; и в этом стремлении подразумевается противостояние, с применением кучи разного инструментария, в том числе и активной Силы.
Современные технологии позволяют манипулировать информационным полем и общественным или личным сознанием, а значит - создавать предпосылки информационной поддержки тем или иным событиям.
Мало того, - инструментарий позволяет манипулировать самими событиями и даже контролируемо создавать их.
Отсюда первый вывод - не так важно как случилось событие, если ОНО УЖЕ случилось.
Важно - понимать последствия его и принимать меры по минимизации возможных потерь, в случае, если событие ударит по информационному полю той или иной стороны притивостояния. Разумеется - одной из приоритетных задач любой власти является недопущение таких событий, наносящих вред инфополю своей страны или своевременное реагирование на уже случившееся событие, потенциально угрожающее инфополю, если оно всё-таки произошло.
Именно эта задача - является приоритетной задачей властей всех стран и их специальных служб, особенно в периоды активного противостояния и глобализации имперско-континентальных переформатов.
Проблема многих - в устаревших доктринах, объёмах или формах знаний, или базисных направляющих, опирающихся на исторический опыт или события прошлых веков, и не учитывающих современные тенденции развития и саму роль информационного поля в глобальном позиционировании инструментария.
Современный мир не принимает доктрину грубой Силы, поэтому именно информационное поле ответственно за создание образов Жертв и Агрессоров и итог любого противостояния будет завязан не на количество стволов артиллерии, а на общественное мнение, позволяющее регулировать бизнес-потоки, инвестиции и экономическую сторону противостояния, и как итог - обесточивание и обескровливание той стороны, которая будет обрисована образом Агрессора.
И вот тут у меня печальная новость для Кремля.
С точки зрения информационного обеспечения, работы с населением, особенно внешним, работы с информационным полем - у России нет никаких шансов, тем более в противостоянии с малыми странами.
Проблема чисто кадровая, но настолько глобальная, что это низводит на нет все потуги создать вектор Силы в ВПК и силовом секторе.
Феномен Чапаева в эпоху Звёздных войн. Что и было визуально про демон стрированно.
События в Буче, с флагманом, с Кременчугом и т.д. - только визуализируют эту проблему.
Кремль не в состоянии не только противостоять в информационном поле своим оппонентам, но даже не способен на минимальный контроль даже своего сектора этого поля.
Современные технологии позволяют манипулировать информационным полем и общественным или личным сознанием, а значит - создавать предпосылки информационной поддержки тем или иным событиям.
Мало того, - инструментарий позволяет манипулировать самими событиями и даже контролируемо создавать их.
Отсюда первый вывод - не так важно как случилось событие, если ОНО УЖЕ случилось.
Важно - понимать последствия его и принимать меры по минимизации возможных потерь, в случае, если событие ударит по информационному полю той или иной стороны притивостояния. Разумеется - одной из приоритетных задач любой власти является недопущение таких событий, наносящих вред инфополю своей страны или своевременное реагирование на уже случившееся событие, потенциально угрожающее инфополю, если оно всё-таки произошло.
Именно эта задача - является приоритетной задачей властей всех стран и их специальных служб, особенно в периоды активного противостояния и глобализации имперско-континентальных переформатов.
Проблема многих - в устаревших доктринах, объёмах или формах знаний, или базисных направляющих, опирающихся на исторический опыт или события прошлых веков, и не учитывающих современные тенденции развития и саму роль информационного поля в глобальном позиционировании инструментария.
Современный мир не принимает доктрину грубой Силы, поэтому именно информационное поле ответственно за создание образов Жертв и Агрессоров и итог любого противостояния будет завязан не на количество стволов артиллерии, а на общественное мнение, позволяющее регулировать бизнес-потоки, инвестиции и экономическую сторону противостояния, и как итог - обесточивание и обескровливание той стороны, которая будет обрисована образом Агрессора.
И вот тут у меня печальная новость для Кремля.
С точки зрения информационного обеспечения, работы с населением, особенно внешним, работы с информационным полем - у России нет никаких шансов, тем более в противостоянии с малыми странами.
Проблема чисто кадровая, но настолько глобальная, что это низводит на нет все потуги создать вектор Силы в ВПК и силовом секторе.
Феномен Чапаева в эпоху Звёздных войн. Что и было визуально про демон стрированно.
События в Буче, с флагманом, с Кременчугом и т.д. - только визуализируют эту проблему.
Кремль не в состоянии не только противостоять в информационном поле своим оппонентам, но даже не способен на минимальный контроль даже своего сектора этого поля.